Цель и задачи деятельности гимназии г. Клецка на 2023/2024 учебный год

Исходя из анализа работы учреждения образования в 2022/2023 учебном году, руководствуясь нормативными документами Министерства образования Республики Беларусь, определены цель и задачи на 2023/2024 учебный год:

создание условий для развитие образовательного пространства, ориентированного на повышение качества образования обучающихся, способствующего их интеллектуальному, нравственному, физическому развитию, формирова­ние гражданской и социальной позиции личности гимназиста, владеющей ключевыми компетен­циями, посредством активизации идеологической и воспитательной работы участников образо­вательного процесса.

Задачи:

1. Повысить результаты учебной деятельности учащихся через обеспечение доступности и качества образования в соответствии с запросами и способностями учащихся посредством реализации личностно-ориентированного и профильного обучения, эффективной организации допрофильной подготовки, расширения спектра учебных и дополнительных занятий, платных образовательных услуг.
  2. Совершенствовать профессиональные компетенции педагогов, формирование их методологической культуры как средства повышения профессионального мастерства.
  3. Обеспечить создание вариативной, индивидуализированной образовательной среды, способствующей выявлению, оптимальному развитию высокомотивированных учащихся и моделированию их творческой и интеллектуальной активности.
  4. Совершенствовать воспитательное пространство гимназии, содействующее формированию гражданственности, патриотизма и национального самосознания на основе государственной идеологии через воспитание активной гражданской позиции, развитие лидерских качеств учащихся посредством активизации деятельности ученического самоуправления, детских и молодежных общественных объединений, профилактику противоправного поведения, повышение эффективности здоровьесберегающей среды.
  5. Развивать информационное пространство и безопасные условия образовательного процесса посредством укрепления материально-технической базы гимназии.