ШАГ 8-11 классы

28 сентября в гимназии прошёл Единый день информирования «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» по теме «Родина моя Беларусь в​ лицах. От веселых стартов​ – до​ олимпийских вершин»​ (о легендах и героях спорта, развитии индустрии спорта и туризма).

Мероприятие прошло в трёх взаимосвязанных содержательных блоках: ШАГ 1 - ​ «МЫ УЗНАЁМ», ШАГ 2 - «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ», ШАГ 3 - «МЫ ДЕЙСТВУЕМ».

На первом этапе учащиеся актуализировали свои знания о развитии спорта и туризма в Республике Беларусь с помощью интерактивной онлайн-викторины «Спортивные достижения Республики Беларусь», разработанной на платформе kahoot руководителем по военно-патриотическому воспитанию Ребковцом А.А. на основе информационных материалов по теме «Родина моя Беларусь в лицах. От весёлых стартов - до олимпийских вершин», представленных на национальном образовательном портале adu.by.

В ходе первого блока Кравчук Александр Сергеевич, субъект агроэкотуризма, поделился своим положительным опытом развития агроэкотуризма. Александр Сергеевич акцентировал внимание учащихся на то, что развитие туризма является одним из приоритетных направлений социально-экономического развития Республики Беларусь. Данная отрасль взята под особую опеку государства.​ Сегодня в Беларуси реализуется ряд госпрограмм, в которых предусмотрены меры и средства по созданию современной инфраструктуры туризма в различных регионах страны. Особое внимание в Беларуси уделяется развитию агроэкотуризма. Сегодня туристов готовы принять более 2 тыс. сельских усадеб. Все они абсолютно разные и по-своему колоритные.

В рамках ШАГ 2. «Мы размышляем» гимназисты познакомились с Дудко Юлией Васильевной, главным специалистом управления по образованию, спорту и туризму Клецкого районного исполнительного комитета, которая посвятила свою жизнь спорту. Ежедневный кропотливый добросовестный труд, активная гражданская позиция, любовь к своему делу, Родине, приверженность нравственным идеалам – то, что бесспорно характеризует Юлию Васильевну.

В ходе ток-шоу «100 вопросов взрослому» гимназисты узнали, что для Юлии Васильевны в жизни значит спорт, какие качества, по ее мнению, отличают спортсмена – патриота своей родины, что для неё, означает быть патриотом своей страны.

Юлия Васильевна, акцентировала внимание гимназистов на то, что за годы независимости Беларусь прочно закрепилась среди лидеров международного олимпийского движения и входит в двадцатку сильнейших спортивных держав мира. Спорт в нашей стране выполняет целый ряд социально значимых миссий. Это фундамент здоровья нации, школа мужества, кузница наилучших человеческих качеств, одна из важнейших форм воспитания юного поколения.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» были подведены итоги мероприятия.

26 октября в гимназии прошёл Единый день информирования «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» по теме «Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал» (о роли родителей в создании условий для разностороннего развития детей, значении семьи и семейного воспитания).

Мероприятие прошло в трёх взаимосвязанных содержательных блоках: ШАГ 1 – «МЫ УЗНАЁМ», ШАГ 2 – «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ», ШАГ 3 – «МЫ ДЕЙСТВУЕМ».

Почетным гостем мероприятия стал Благочинный Клецкого церковного округа отец Геннадий. В ходе первого блока «Мы узнаем» ребята вместе с руководителем по военно-патриотическому воспитанию Ребковцом А.А. актуализировали знания о роли семьи в жизни человека, общества и государства с помощью интерактивной викторины.

Во втором блоке мероприятия отец Геннадий пообщался с ребятами на тему родительской любви, раскрыл для них такие понятия, как любовь, уважение, ответственность, забота, объяснил разницу между дружбой и бескорыстной любовью, которой одаривают своих детей родители и которую мы часто принимаем как должное.

В третьем блоке «Мы действуем» заместитель директора по воспитательной работе Тимовец Е. Л.  подвела итоги встречи, поблагодарила гостя за откровенный разговор, а ребят за активность.

23 ноября в гимназии прошёл Единый день информирования «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» по теме «Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего» (о тружениках промышленности и сельского хозяйства).

Мероприятие прошло в трёх взаимосвязанных содержательных блоках: ШАГ 1 – «МЫ УЗНАЁМ», ШАГ 2 – «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ», ШАГ 3 – «МЫ ДЕЙСТВУЕМ».

Почетным гостями мероприятия стали Казак Алексей Михайлович, водитель ОАО «Кухчицы», и Наумик Валерия Андреевна, первый секретарь РК ОО «БРСМ».

На первом этапе гимназисты актуализировали свои знания о промышленности и сельском хозяйстве Республики Беларусь с помощью интерактивной викторины «Мы узнаем», которая дала возможность учащимся активно проявить себя.

Во втором блоке мероприятия Казак Алексей Михайлович пообщался с гимназистами и рассказал о своем пути и трудовых достижениях, о  том, что, отучившись в одном из минских профессионально-технических лицеев на строителя, вернулся в родные Кухчицы и пошел работать в хозяйство ОАО «Кухчицы», где работает уже десять лет.

Во время уборочной кампании постоянно трудился на отвозке урожая. Это самый ответственный сезон. Алексей Михайлович акцентировал внимание гимназистов на том, что рабочий день начинается в 6 утра с осмотра автомобиля, рабочий день ненормированный. На протяжении трех лет  Алексей Михайлович держит свои позиции и становится первым, кто перевез тысячу, две, три и четыре тонны  зерна, что позволяет занимать лидирующую позицию не только в районе, области, а  и в республике. Мы гордимся, что у нас на Клетчине трудятся такие талантливые, трудолюбивые земляки и уверены, что в следующем сезоне Алексей Михайлович и дальше будет занимать лидирующие позиции.

В третьем блоке «Мы действуем» заместитель директора по воспитательной работе Тимовец Е. Л.  подвела итоги встречи, поблагодарила гостя за откровенный разговор, а ребят за активность.

21 декабря для учащихся X-XI классов был проведен информационно-образовательный проект «Школа Активного Гражданина» на тему «Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного (о деятелях культуры и искусства)». На мероприятии присутствовал почетный гость, Брановицкая Ольга Николаевна, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Клецкого районного исполнительного комитета. 

В фокусе обсуждения были такие понятия как, историко-культурные ценности белорусского народа, самобытность культуры, духовные ценности и традиции, сохранение национального культурного наследия. 

Мероприятие было построено в форме диалога. Гимназисты смогли задать актуальные вопросы приглашенному гостю. Они поинтересовались, какую роль играет культура в патриотическом воспитании населения, что такое успех, как проявить себя в сфере искусства и какова роль учреждений культуры в формировании активной гражданской позиции молодежи. Ольга Николаевна дала полные ответы на вопросы учащихся. 

Подводя итог мероприятия, ребята сделали вывод, что ежедневный добросовестный труд, забота о своей семье, активная гражданская позиция, любовь к своему делу, Родине, приверженность нравственным идеалам – это то, что можно отнести к лучшим качествам белорусов.

 

25 января для учащихся IX-XI классов проведено мероприятие информационно-образовательный проекта «Школа Активного Гражданина» на тему «Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании» (о деятелях науки, представителях системы образования)». На мероприятии присутствовала председатель первичной ветеранской организации системы образования и отраслевого профсоюза Новик Елена Александровна. 

В фокусе обсуждения были такие понятия, как образование и наука, качество образования, способы поддержки талантливой молодежи. 

В ходе проведения мероприятия учащиеся познакомились с деятелями науки и представителями системы образования. Елена Александровна рассказала учащимся об уроженцах Клецкого района, которые внесли свой вклад в развитие науки в Республике Беларусь.  

Встреча была построена в форме диалога. Гимназисты смогли задать актуальные вопросы приглашенному гостю. Они поинтересовались, что влияет на выбор профессии, какие навыки и качества необходимы для успешной работы в сфере образования, какую роль играет образование в патриотическом воспитании молодого поколения. Елена Александровна дала полные ответы на

 вопросы учащихся. 

Подводя итог мероприятия, ребята сделали вывод, что образование и наука играют важную роль в жизни современного человека.

22 февраля для учащихся VIII, XI классов было проведено мероприятие информационно-образовательный проекта «Школа Активного Гражданина» на тему «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» (о сотрудниках Вооруженных Сил, пограничной службы, таможенной службы, МЧС). 

На мероприятии присутствовал Кишко Сергей Дмитриевич, заместитель начальника Клецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям. 

В фокусе обсуждения были такие понятия, как героизм, мужество, боевые традиции, воинский долг, патриотизм.

В ходе проведения мероприятия учащиеся узнали об известных сотрудниках Вооруженных сил, пограничной службы, таможенной службы, МЧС.

Встреча была построена в формате диалога. Гимназисты смогли задать актуальные вопросы приглашенному гостю. Они поинтересовались, почему он решил стать офицером службы МЧС, где получил образование, спросили о трудностях в работе. Сергей Дмитриевич дал компетентные ответы на вопросы.

21 марта для учащихся ІХ класса был проведен информационно-образовательный проект «Школа Активного Гражданина» на тему «Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране» (о государственных деятелях, представителях органов государственного управления) На мероприятии присутствовал почетный гость, Рудко Ольга Евгеньевна, начальник отдела ЗАГС.

В фокусе обсуждения были такие понятия как, государственная власть в Республике Беларусь, право, гражданин, права избирателя, молодежные общественные объединения, активная гражданская позиция, лидерство.

Мероприятие было построено в форме диалога. Гимназисты смогли задать актуальные вопросы приглашенному гостю. Они поинтересовались, какие личностные качества надо развивать, чтобы стать успешным в своем деле человеком, как добиться поставленных целей, что можно пожелать человеку, который хочет добиться общественного признания.

Подводя итог мероприятия, ребята сделали вывод, что тема разговора была актуальна и поняли, что нужно быть причастными к жизни государства, народа и понимать, что от активной позиции зависит жизнь страны.

25 апреля для учащихся IX класса был проведен информационно-образовательный проект «Школа Активного Гражданина» на тему «Родина моя Беларусь в лицах. С заботой о здоровье» (о медицинских работниках). На мероприятии присутствовал гость, Гриневич Петр Федорович, врач по медицинской профилактике, врач-онколог УЗ «Клецкая ЦРБ».  

В фокусе обсуждения были такие понятия как, система здравоохранения Республики Беларусь, забота государства о здоровье нации, здоровый образ жизни. 

Петр Федорович рассказал учащимся о здоровье подростков. Гимназисты узнали о правильном питании, режиме дня, физической активности, гигиене.  

Гимназисты смогли задать свои вопросы приглашенному гостю. Они поинтересовались, с какими трудностями он сталкивается в профессии, что самое сложно в работе врача, какие качества необходимы, чтобы успешно работать в области медицины.  

Также Гриневич П.Ф. затронул вопрос профориентации и рассказал учащимся, какие специальности в медицине сейчас наиболее востребованы и в каких учреждениях образования можно получить профессию врача. 

Подводя итог мероприятия, ребята сделали вывод, что тема разговора была актуальна и поняли, что здоровье–самая важная ценность в жизни.