Информирование

СТОП-НАСИЛИЕ!

развернуть

РОДИТЕЛИ! Чем занимается ваш ребенок?

развернуть

О безопасности детей

развернуть

О безопасности детей

 

Ситуации, когда дети идут гулять в лес без родителей, а потом теряются, происходят нечасто, но имеют место быть. Поэтому родители должны сыграть на упреждение и заранее позаботиться о безопасности своих детей.

 

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ:

❗Не отпускайте дошкольников и младших школьников гулять без сопровождения взрослых!

❗Сопровождайте их сами либо заручайтесь помощью других взрослых.

❗Не позволяйте детям возвращаться домой самостоятельно, даже если раньше они добирались сами.

❗Пересмотрите свое отношение к самостоятельным возвращениям детей домой – это фактор везения, на который полагаться не стоит.

❗При подозрении, что дети потерялись, сразу звоните в экстренные службы.

 

ЕСЛИ ВЫ ЖИВЕТЕ РЯДОМ С ЛЕСОМ:

❗Скажите детям, что лес – это не место для игр.

❗Расскажите, какие опасности могут поджидать их в лесу.

❗Научите, что нужно делать, если потерялся:

- при наличии мобильного телефона – позвонить родителям или спасателям по номеру 101 или 112;

- оставаться на месте и громко звать на помощь;

- не бояться откликаться на свое имя, если зовут чужие люди;

- не подходить к водоемам и болотам;

- не есть незнакомые ягоды и грибы;

- при встрече с диким животным не двигаться и не нападать на него — нужно дать животному возможность спокойно уйти.

 

 

свернуть

Информационная акция "BEZДУРМАНА"

развернуть

Электротравматизм при рыбной ловле

развернуть

Выезжая на рыбалку, люди часто вытирают места для ловли рыбы под действующими линиями электропередач или вблизи них по невнимательности или пренебрегая опасность поражения электрическим током. Напоминаем, что ЛЭП в зависимости от класса напряжения, имеют свои охранные зоны, в пределах которых запрещены (без разрешения владельца ЛЭП) все виды работ и проведения всякого рода мероприятий в том числе включая рыбную ловлю. Так охранная зона составляет: ВЛ-0,4 кВ-10м; ВЛ-35кВ-15м; ВЛ-110-20м; ВЛ-220кВ-25м; ВЛ-330кВ-30м; ВЛ-750кВ-40м.

Хочется отметить, что расстояние от земли до проводов ВЛ за частую не превышает 7-10 метров, а длинна удочки от 4-до7 метров, ь сюда ещё длину лески с оснасткой и получается, что расстояние при подъёме или забросе удочки увеличивается в 2 раза.

По этому находясь на рыбалке, категорически запрещается ловить рыбу под линиями ЛЭП и вблизи них. На водоёме достаточно и других мест чтобы удачно порыбачить. Будьте также внимательными при переходах под ЛЭП, где необходимо сложить удилище опустив его вниз во избежание прикосновения к проводам или приближение удочки на недопустимо близкое расстояние. Так как опасность электричества состоит в том, что порой не требуется даже контакта с токоведущими частями электроустановки, чтобы человеку оказаться под напряжением и подвергнуть себя опасности быть поряжённым электрическим током. Современные удилища сделаны из углепластика-материала являющегося хорошим проводником. Повышенную опасность при рыбалке создают также мокрая леска с оснасткой.

Если вырешили приобрести удочку, то при покупке внимательно изучите рекомендации по эксплуатации удилища, указанные в паспорте, обратив внимание на опасность ловли рыбы во время грозы или её приближении, а также вблизи ЛЭП. Если вы решили осчастливить ребёнка, ему удочку, то обязательно расскажите ему о правилах поведения по линиями электропередач, об опасности электрического тока.

Умейте остановить нарушителя правил поведения вблизи ЛЭП, сделав замечание, особенно если это дети. Своими действиями вы поможете уберечь их от несчастного случая.

Выполнение этих элементарных правил поможет вам сохранить здоровье и насладиться активным отдыхом. Ведь пойманный вами заветный трофей и даже самый богатый улов не стоит человеческой жизни.   

свернуть

Эксплуатация гражданских беспилотных летательных аппаратов и авиамоделей

Деятельность Республиканского центра психологической помощи

Профилактика правонарушений на объектах железнодорожного транспорта

Кибербезопасность